Array
(
    [design] => Array
        (
            [color_light] => 
            [color_dark] => 
        )

)
Управление корпоративных рекламно-имиджевых проектов и средств массовой информации | Задай вопрос ректору
Управление корпоративных рекламно-имиджевых проектов и средств массовой информации
Сайт ТГУ Тольяттинский государственный университет
    
    
    

Задай вопрос ректору

Сайт ректора

Введите Ваш вопрос. После этого вопрос будет направлен ректору для ответа. Ваш вопрос с ответом появится не позднее, чем через 5 рабочих дней. Вы сможете найти ответ по дате Вашего обращения



Поиск по автору:


На указанный номер телефона выслано сообщение с кодом подтверждения.


22.05.2013 Оксана спрашивает:

Здравствуйте Михаил Михайлович! В начале марта 2013 года подавала документы для участия в конкурсе по переводу студентов с хозрасчетного отделения на вакантные бюджетные места. Прошло уже несколько месяцев, а результаты не известны. Подскажите пожалуйста, когда примерно можно ожидать результатов конкурса?

2013-05-22 М.М. Криштал отвечает:

Здравствуйте. В соответствии с п.п. 5.15., 5.16. порядка перевода студентов, обучающихся с полным возмещением затрат, на вакантные бюджетные места (утв. приказом ректора ТГУ № 4800 от 17 декабря 2012г.) решение о переводе студентов принимается на основании решения Ученого совета университета и студент считается переведенным на бюджетное место со дня принятия решения Ученым советом.
Очередное заседание Ученого совета состоится 4 июня 2013г. Таким образом студенты, прошедшие конкурс будут переведены на вакантные бюджетные места с 4 июня 2013г.


16.05.2013 Антон спрашивает:

Будет ли традиционный прием лучших спортсменов ректором?

2013-05-16 М.М. Криштал отвечает:

Традиционный прием в честь спортсменов состоится 31 мая 2013 г. в 12:00 в актовом зале.


10.05.2013 Никита спрашивает:

Здравствуйте. Когда будет подписан приказ о переводе на бюджет, тех кто принимал участие в конкурсе ещё в марте? Он будет подписан задним числом или следующим учебным годом?

2013-05-10 М.М. Криштал отвечает:

Здравствуйте, Никита! В соответствии с п.п. 5.15., 5.16. «Порядка перевода студентов, обучающихся с полным возмещением затрат», на вакантные бюджетные места (утв. приказом ректора ТГУ № 4800 от 17 декабря 2012г.) решение о переводе студентов принимается на основании решения Ученого совета университета, и студент считается переведенным на бюджетное место со дня принятия решения Ученым советом.
Очередное заседание Ученого совета состоится 4 июня 2013г. Таким образом, студенты, прошедшие конкурс будут переведены на вакантные бюджетные места с 4 июня 2013г.


07.05.2013 ТАТЬЯНА спрашивает:

Здравствуйте. Интересует вопрос - грозит ли преподавателям ТГУ вторая "волна" сокращений? Обоснуйте ответ.

2013-05-07 М.М. Криштал отвечает:

Здравствуйте. Каждый год в ТГУ в зависимости от прогнозируемого набора и выпуска распределяется учебная нагрузка на кафедры. При этом где-то часы прибавляются, где-то убавляются, поскольку одни направления подготовки «сворачиваются», а другие открываются. Поэтому я бы вообще не говорил о волнах сокращений. Я бы говорил о численности преподавателей, причем, точнее, о динамической численности ставок ППС. Несмотря на то, что сейчас некоторое количество преподавателей сокращается (причем при сокращении количества ставок мы делаем все для сохранения штатных сотрудников), в сентябре по результатам набора студентов может произойти общее увеличение нагрузки и это повлечет за собой или введение дополнительных ставок или почасовой нагрузки на отдельных направлениях подготовки. К сожалению, в условиях постоянно меняющихся на федеральном уровне правил приема достаточно точно прогнозировать, сколько мы наберем студентов, невозможно. Однако мы можем достаточно точно прогнозировать отчисления и выпуск. В этом году у нас самый большой выпуск. Это связано с наложением выпусков бакалавриата и «уходящего» специалитета. В следующем году число выпускников резко снижается.
Отчисления за неуспеваемость в ТГУ также уменьшились. Следовательно, если набор сохранится в этом и следующем году на уровне последних трех-четырех лет (около 3 тысяч студентов) к следующему 2013/14 учебному году численность студентов и, следовательно, ставок преподавателей должна начать расти.


01.05.2013 Ирина спрашивает:

В 2013-2014 учебном году вы можете пройти подготовку на бесплатных 6-месячных (начинаются в декабре) и четырехмесячных (начинаются в феврале) подготовительных курсах по физике. Запись на курсы ведется по адресу: ул. Белорусская, 14 (главный корпус университета), каб. 201, с 9.00 до 12.30 и с 13.30 до 16.30. При себе иметь: сумму для оплаты обучения; паспорт или свидетельство о рождении; паспорт одного из родителей (если нет 18 лет); фото 3×4. Вопрос: если бесплатные, зачем тогда сумма для оплаты обучения?

2013-05-01 М.М. Криштал отвечает:

 Ирина, видимо, вы увидели эту информацию на сайте центра маркетинга образовательных услуг и привлечения абитуриентов по ссылке http://marketing.tltsu.ru/sites/site.php?s=3338&m=47177. Там указан общий перечень документов, необходимых для записи на курсы. Для записи на бесплатные курсы оплата, разумеется, не требуется.


29.04.2013 Даниил спрашивает:

Должен был состояться итоговый тест по физике. Но многим группам раздали логины и пароли на его прохождение и многие уже даже прошли его, а нам не дали ни логины ни пароли. Говорили что-то там с бюджетом не то. Восстановят ли нам тест?

2013-04-29 М.М. Криштал отвечает:

Для решения вашего вопроса прошу уточнить, какой конкретно тест по физике вы имеете ввиду. В рамках учебного курса или подготовительного?


22.04.2013 Преподаватель спрашивает:

Здравствуйте! В выпуске №14 газеты ТУ, в статье «Работа над ошибками» Вами было сказано, что во второй половине дня преподаватель обязан готовиться к занятиям и проверять задания, выполненные студентами. По действующему «Положению о нормах времени для планирования учебной и других видов работ, выполняемых ППС», подготовка к занятиям, проверка контрольных и домашних заданий студентов дневного отделения во вторую половину дня не входит. При составлении индивидуальных планов преподавателей на 2012/2013 учебный год УМУ не принимало планы, в которых во второй половине дня были указаны строки «подготовка к занятиям» или «проверка контрольных работ». Косвенно данные виды работ отражены в пункте «6.7. Обеспечение функционирования балльно-рейтинговой системы». Но для преподавателей, не работающих по БРС, документально получается, что подготовку к занятиям, проверку заданий, переходы из корпуса в корпус и т. д., они осуществляют не за счет второй половины дня, а в свободное от работы время. Скажите, пожалуйста, каким образом перечисленные виды работ можно показывать в индивидуальных планах?

2013-04-22 М.М. Криштал отвечает:

 Здравствуйте! Действительно в Положении о нормах времени для планирования учебной и других видов работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом, нет отдельного пункта, нормирующего проверку индивидуальных домашних заданий, контрольных работ. Но есть пункт 4.10., в котором говорится, что администрация вуза (в т.ч. завкафедрой) планирует преподавателю учебную, учебно-методическую, организационно-методическую и другие виды работ, исходя из установленного рабочего времени - 36 часов в неделю, а также задач кафедры и университета на учебный год. Поэтому заведующий кафедрой вправе включить указанные Вами виды работ (подготовка к занятиям, проверка контрольных и домашних заданий студентов) в индивидуальный план преподавателя. Кроме того, сформулированные виды работ для второй половины дня ППС в виде перечислительного ряда: учебно-методическая, научно-исследовательская, организационно-методическая, воспитательная и др., позволяют ППС и руководителям структурных подразделений планировать виды и объемы данных работ, исходя из планов работы кафедры, в свободном режиме, без жесткой нормативной по времени привязки. Учебно-методическим управлением индивидуальные планы ППС будут приниматься согласно действующему «Положению о нормах времени для планирования учебной и других видов работ, выполняемых
профессорско-преподавательским составом», утвержденного приказом ректора № 2344 от 18.06.2012.
В целом, еще раз подчеркну, что так называемая «вторая половина дня» нужна, прежде всего, для обеспечения «первой половины», которая включает только аудиторную нагрузку и поэтому никак не может включать подготовку к занятиям или проверку заданий.


22.04.2013 Леонид спрашивает:

Зачем было изменено расписание звонков?

2013-04-22 М.М. Криштал отвечает:

 Здравствуйте!
Изменение графика расписания учебных занятий было вызвано необходимостью:
1. Изменения начала занятий студентов направлений подготовки ООП магистров с 17:40 на 18:00, поскольку студенты магистратуры преимущественно работают до 17:00 и не имеют возможности добраться до университета раньше 18:00.
2. Увеличения времени между 2 и 3 парой до 45 минут в связи с просьбой студентов и сотрудников об увеличении времени, отведенного на обеденный перерыв, а также служебной запиской от 25.03.2013 директора «Регион продукт», обеспечивающего организацию питания сотрудников и студентов.
3. Увеличения времени между парами с 10 до 15 минут для удобства студентов и преподавателей при переходе из одного корпуса в другой. При этом окончание четвертой пары сдвинулось лишь на 15 минут.
4. Создания единого графика расписания учебных занятий для студентов всех форм обучения в университете в связи с переходом на ERP Галактика и требованием разработчиков системы.


17.04.2013 Галина спрашивает:

Скажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить, чтобы получать социальную стипендию?

2013-04-17 М.М. Криштал отвечает:

 Добрый день, Галина!
С информацией о социальной поддержке студентов Вы можете ознакомиться здесь: http://edu.tltsu.ru/sites/site.php?s=3396&m=48193


17.04.2013 Александр спрашивает:

Интересует, можно ли поступить на целевое обучение от не государственной организации.

2013-04-17 М.М. Криштал отвечает:

 Александр, вузы должны принимать к рассмотрению заявки на целевой прием на бюджетные места, поступившие только от органов государственной власти или органов местного самоуправления.
При приеме на обучение по договору с оплатой стоимости обучение любая организация может оплачивать Ваше обучение в ТГУ целиком или частично. В этом случае оформляется трехсторонний договор между ТГУ, Вами и организацией. То есть целевое обучение в интересах негосударственных организаций может быть реализовано за счет этой организации.
Для получения более подробной информации Вам необходимо обратиться в приемную комиссию ТГУ по тел. (8482) 50-11-00.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95